На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Индия - любовь моя!

52 подписчика

РАВИ ВАРМА - ПРИНЦ СРЕДИ ХУДОЖНИКОВ И ХУДОЖНИК СРЕДИ ПРИНЦЕВ

О Рави Варме говорят: «Принц среди художников и художник среди принцев». Рави Варма родился 29 апреля 1848 года в княжеском дворце Килиманур, (ныне — в штате Керала), в аристократической семье правителей государства Траванкор. Большая семья будущего художника гордилась тем, что среди ее предков было множество ученых, художников и бесстрашных воинов. Нет ничего удивительного в том, что живописи художник был обучен старшими родственниками. Биографы сообщают, что уже в 5-6 лет Рави покрывал при помощи мела и угля стены своего дома рисунками животных и сценами из повседневной жизни, несмотря на критику со стороны взрослых. Его дядя обратил внимание на способности мальчика, и прямо во дворце его стали обучать живописи. С 14 лет Рави Варма обучался традиционной индийской живописи в княжеском дворце, а в 1863 году в течение месяца брал уроки европейской живописи у приглашенного ко двору британского портретиста Теодора Йенсена. В 1873 г. Рави Варма впервые принял участие в художественной выставке, где также принимали участие не только индийские, но и европейские художники. Выставка проходила в Мадрасе, и художник выставил на ней две своих работы. Картина "Леди Наир за утренним туалетом" выиграла золотую медаль выставки. Так о художнике стали говорить, пришла слава. Далее была выставка в Вене и очередной приз. Так на мировой художественной сцене появился самобытный художник, подаривший миру огромное множество портретов высокопоставленных индийских и английских персон, а также картин на тему индийской и библейской мифологии. В этом смысле, художнику не было равных во всей истории индийской живописи.
Он заставил мир обратить внимание на бесконечно разнообразие и невероятное очарование, которыми полна эта древняя земля, пережившая такое количество попыток иностранного вмешательства, но оставшаяся живой и исполненной творчества. Но самое, наверное, главное из того, что он сделал, причем - с огромным успехом, это наделение божеств индуистского пантеона лицом, фигурой и формой, так что они нашли свое место в сердцах и жилищах богатых и бедных, ученых и неграмотных. Репродукции его Сарасвати, Лакшми, Кришны, Рамы и других богов можно встретить в храмах и магазинах по всей Индии.

Картина дня

наверх